Понедельник, 13.05.2024
страничка Kolo
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум » Test category » Обсуждение прошивок » Нексия
Нексия
Kolo113Дата: Суббота, 14.06.2014, 20:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
Посвещается нексии smile
 
AqualungДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:29 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сразу же хочу поблагодарить за файлы прошивок ,а заодно и за ссылку на загрузчик ( http://lanos.com.ua/forum/topic/58135-programma-dlya-raboty-s-ebu-gm-iefi6/ )
Только появилось несколько вопросов:
  загрузчик,как там пишут, "только для KDAC ZXJN",у меня же KDAC ZXIT (A15MF,N100,2006 год с ДК). Получается мне он не подойдёт?
  выложенные в файловом архиве прошивки-двухрежимные R-9?
 Я прошу прощения за "чайниковатые" вопросы,но надо же когда-то с чего-то начинать?Вопрос прошивки меня интересует исключительно "для себя",но ,тем не менее,не хотелось бы что-нибудь угробить. Так что прежде чем совать руки ,хочу найти хоть тот минимум,который позволит мне хоть немного понимать происходящее в процесс прошивки.
 Всё моё горе в большом расходе топлива. sad
 
Kolo113Дата: Вторник, 17.06.2014, 16:23 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
1. Загрузчик подходит и для нексии.
2. Прошивки R9 двухрежимные. Других R9 не существует.
С расходом топлива могуть быть и иные причины, с этим нужно разбираться специалисту, а не заниматься самолечением.
 
AqualungДата: Вторник, 17.06.2014, 19:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kolo113 ()
С расходом топлива могуть быть и иные причины, с этим нужно разбираться специалисту, а не заниматься самолечением.
Безусловно! Однако до ближайших толковых диагностов мне километров 90,к тому же "специалисты" тоже разные бывают,увы.С последствиями самолечения я сталкиваюсь часто и представляю насколько самолечение вредно,посему прежде чем осторожно ткнуть пальцем  куда-либо стараюсь узнать побольше.Отсюда и вопросы.  smile
Кстати,faq по особенностям заливки r9 в эбу планируется? Как я понял там 2 части по 32 кб и пишутся они одна после другой. Вопрос: надо их лить в разные области памяти ЭБУ принудительно, или они пишутся одна поверх другой и сами куда надо? Нет ли проблем залить обратно стоковую,в случае чего?
ЗЫ. Вопросов много,но если тут это не приветствуется-скажите. Я любопытен,но не хочу оказаться назойливым.


Сообщение отредактировал Aqualung - Вторник, 17.06.2014, 21:13
 
Kolo113Дата: Среда, 18.06.2014, 20:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
Которые разные, это не специалисты.
Там вроде инструкция по заливке полная в статьях...
Но еще раз вкратце разъясню.
Пишутся они на одно и тоже рабочее место , рабочую второй, стирая инит. При желании можно и на разные, тогда инит будет всегда , хотя его запустить нужно только раз, больше он не нужен. Записали. Запустили. Перезатерли.
Если конечно активировку не стереть, пытаясь повторно писать вторую часть на вторую.
В этом блоке с флешки видно и можно записать только 32 к (или 16, но это немного с  выкрутасами и если сток по коду).
 
AqualungДата: Среда, 18.06.2014, 22:10 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! А инструкцию в разделе статей я позорно прошляпил. ((((. Уже несколько дней перелопачиваю интернет с целью узнать как можно больше полезного по вопросу прошивки,т.к. руки чешутся прошить самому,но пока,честно говоря,боязно. Не угробить бы ЭБУ. Но не уймусь всё равно  smile . Почитаю ещё,соберусь с духом и... Да и вообще интересно узнать побольше. Ещё раз благодарю за помощь и терпение.
 
Kolo113Дата: Четверг, 19.06.2014, 18:59 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
Читать нужно особенно про псевдодвухрежимки, т.е. про ипользование другой области памяти. Тогда ничего не страшно.
 
AqualungДата: Пятница, 20.06.2014, 11:14 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаю,однако отфильтровать нужную информацию из потока флуда в темах форумов-дело непростое и долгое.Пока понял что записать в резервную область EFFI6 можно временной установкой перемычки над корпусом памяти.
А статье о прошивке написано "После этого прошивка становится не перезаписываемой стандартными загрузчиками ( процедура записи в ней изменена ). Поэтому для перезаписи нужно обращаться загрузчиком к заводской или стандартной прошивке из резервных областей памяти. " Если что-то пойдёт не так, бэкап заводской прошивки можно будет залить именно с применением перемычки,или она её уже должна быть там раннее,чтобы дать возможность перешить эбу на сток  после прошивки r9?(ведь если я правильно понял при заливке R9 стоковая затирается) Но в таком случае получается 2 прошивки в 2 областях по 32кб. R9 в нижней и сток в верхней. Каким образом будет выполняться выбор для работы двигателя? В моих рассуждениях явно есть ошибка,но где?
 
Kolo113Дата: Пятница, 20.06.2014, 13:42 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
При прошивке затирается (замещается) та область памяти в 32к, на которую указывает перемычка ( без нее основная). Всего в эту флешку можно записать 4 прошивки (по памяти изначально там вроде 2 нексиевских родных, одна ланосовская и какой-то мусор). Восстанавливать ничего не нужно, просто переключить (перемычкой, тумблером, тригерром на м/с)память на нужную. Переключая память - переключают разные однорежимные прошивки (псевдорежимы). В R9 2 режима в одной прошивке (в 32 к)
 
AqualungДата: Пятница, 20.06.2014, 15:21 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. впаяв перемычку мы получаем доступ к уже прописанной там стоковой программе? Получается(грубо) впаял перемычку и езди на стоке как и раньше?
 
Kolo113Дата: Пятница, 20.06.2014, 15:28 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
Да.
 
AqualungДата: Суббота, 28.06.2014, 21:04 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно,спасибо! Хотел в субботу перешить,а тут прокладку ГБЦ пробило,не было печали... После замены прокладки проверил разрежение в впускном тракте-упало с 75 по DwScan до 70. И метки же вроде правильно ставили,в 4 глаза да в очках смотрели. Поезжу неделю,присмотрюсь к расходу ,потом буду заливать R9,чтобы не всё сразу ибо причину изменений потом толком не установишь.А по бортовому расход на хх с 1,0л возрос до 1,1. ((

Не без танцев с бубном,залил R9! Танцевал конечно по свей вине,но главное-получилось! Первые впечатления: пропали рывки и всяческое дёрганье в движении,какая-то плавность хода появилась,динамика получше,расход на хх по бк стал 0,8-0,9л (было в последнее время 1,1л) Спорт режим пока не пробовал. По расходу -поезжу несколько дней,отпишусь. Большое спасибо за R9,за проделанную работу и за щедрость!!!


Сообщение отредактировал Aqualung - Воскресенье, 29.06.2014, 13:56
 
Kolo113Дата: Понедельник, 30.06.2014, 22:22 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
О! Первый отзыв не на нексия-клубе. Спасибо!
А почему в одном сообщении? Не сразу и увидел. Оно не создало новое, добавило новый текст в хвост предыдущему?
 
Kolo113Дата: Понедельник, 30.06.2014, 22:26 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Репутация: 8
Статус: Offline
Да. И в профиле закройте видимость емейла, не то спаму понасыпется.
 
AqualungДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:21 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, прилепилось как "добавленное" и осталось со старой датой. Профиль подправлю.
Ох,и поплясал я в процессе! )))) Зато приобрёл полезный опыт.
 
Форум » Test category » Обсуждение прошивок » Нексия
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz